同时服用这两种感冒药,最好间隔2小时

来源:燕赵老年报时间:2022-04-29 17:33:11

磺胺类药+维生素C

容易出现血尿、尿闭

维生素C属于酸物质,与磺胺类药同服容易在肾小管中形成结晶,从而引起血尿、尿闭等症状。如果需要同时服用这两种药物,最好间隔2小时。

阿司匹林+消炎痛

增加胃穿孔发生率

阿司匹林与消炎痛都是退热止痛和抗风湿的药,但合用不仅不能增强疗效,反而容易加重对胃肠道的副作用,使胃出血、胃穿孔的发生率明显增加。

氯霉素+磺脲类降血糖药

会引起低血糖

氯霉素与磺脲类降血糖药同时服用,会造成磺脲类降血糖药在血中的浓度增加,引起低血糖。

感冒药+退烧药+镇痛药

造成急肝损伤

许多感冒药、退烧药和镇痛药中都有对乙酰氨基酚。如果同时服用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急肝损伤,严重的会引起肝衰竭甚至死亡。李博/文

标签: 两种感冒药 同时服用这两种感冒药 最好间隔2小时 同时服用这两种感冒药最好间隔2小时

责任编辑:FD31
上一篇:糖友老是没劲,是怎么回事?
下一篇:最后一页

最近更新

信用中国

  • 信用信息
  • 行政许可和行政处罚
  • 网站文章